Главная » 2014 » Май » 14 » В плену города
01:20
В плену города
В плену города

Оставаясь летом в городе, ​главное – не переборщить с охлаждающими процедурами и пережить зной без ангин, насморков, застуженных шеи и спины, а также других «летних болезней».

Две недели отпуска - самое большое, на что могут рассчитывать многие из нас. Остальное время приходится выживать в условиях городской жары. Каждый придумывает свои способы свести к минимуму неприятные ощущения и сделать лето в квартире и офисе максимально комфортным.

Опасность № 1. Кондиционеры

В жару без этого прибора сложно представить себе работу в офисе, прогулку по супермаркету, у многих кондиционер есть в квартире и автомобиле. Но с появлением чудо-техники все больше людей обращаются к врачам с простудными заболеваниями, воспалением легких, обострением аллергии.

Советы

1. Избегайте резкого перепада температур. Входя в дом или офис с 30-градусной жары, не спешите устанавливать кондиционер на +19. Оптимальная разница температур для здорового взрослого человека - не более 6-7 С. Для пожилых людей и часто болеющих - не более 4-5 С. Понижайте градус постепенно, с интервалом в 1,5-2 часа. Кстати, самой оптимальной для здоровья специалисты считают температуру +22…+24 С.

2. Имеет значение сила обдува - выставляйте самую низкую мощность. Следите, чтобы на пути воздушного потока не было мест отдыха или детской кроватки. Не стойте под струей холодного воздуха и не направляйте ее себе на лицо в машине.

3. Прибор рекомендуется включать на 1-2 часа, затем надо проветрить помещение. Ведь при кондиционировании не происходит естественного воздухообмена.

4. Не открывайте окна в машине при движении, если включен кондиционер. В этом случае получается двойной сквозняк, а это приводит к простудам.

5. После зимы и во время активного использования не забывайте очищать фильтр, как указано в инструкции. Чаще всего достаточно просто промыть его водой. Загрязненный кондиционер является местом скопления микробов, пыли, различных грибков, клещей. Они не видны невооруженным глазом, но часто ощущаются - мы начинаем чихать, в горле першит. Особенно чувствительны к такой пылевой атаке аллергики.

6. Входя в помещение, где воздух уже сильно охлажден, надевайте кофту или пиджак.

Слухи о том, что влажная среда внутри кондиционера - идеальное место для размножения бактерий-легионелл, не более чем миф. Для жизнедеятельности и размножения легионелл необходима водная среда температурой не ниже 30-35 С. Температура конденсата в современных сплит-системах не поднимается выше 15. К тому же влага внутри их не задерживается, а удаляется сразу, поэтому предпосылок к появлению легионелл просто нет.

Опасность № 2. Вентиляторы

Пожалуй, наиболее часто используемый прибор в жару в силу удобства: куда захотел - туда и поставил, да и по цене не сравнить с кондиционером. Вентилятор действительно усиливает движение воздуха, что создает некоторый охладительный эффект.

Охладить воздушный поток с помощью вентилятора можно, если прямо перед пропеллером поставить пару бутылок с замороженной водой.

Советы

1. Вентилятор не самый лучший помощник в жару, поскольку с сильными потоками воздуха поднимается уже осевшая пыль, загрязняя воздух в помещении, усиливается опасность аллергии. Выход - поставьте его у окна.

2. Ученые доказали, что если температура на улице выше 35 С, то горячий воздух, который лопасти вентилятора гонят на разгоряченное тело, не охлаждает его, а, наоборот, может вызвать тепловой удар из-за чрезмерного потоотделения. Подобные проблемы особенно грозят пожилым и людям с заболеваниями сердца.

3. Как бы ни был велик соблазн быстрее «проветриться», не садитесь непосредственно под струю воздуха, иначе больничный гарантирован.

Опасность № 3. Сквозняки

Проветривать помещение полезно, главное, не устраивать сквозняков, которые могут стать причиной неприятных заболеваний, таких как заложенность носа, боль в ушах, ноющая зубная боль, воспаление нерва, герпес на губах и другие.

Советы

1. Чтобы избежать недомоганий, открывайте окна по очереди, не создавая сквозняка, и не стойте «на ветерке».

2. Если вы устраиваете сквозняк, то сами уйдите в другую комнату. Усилить эффект и добавить в доме свежести поможет обычный пульверизатор. В него можно налить холодной воды, добавить пару кубиков льда и регулярно опрыскивать воздух около окон и дверей.

Опасность № 4. Холодные напитки

У кого в жару не стоит в холодильнике бутылочка ледяной воды? Кто, покупая напитки в магазине или киоске, не протирает пальчиком конденсат с тары, удовлетворенно вздыхая: «холо-о-одненькая»? А в результате переохлаждение горла и верхних дыхательных путей, ангина, тонзиллит и прочие неприятности.

Советы

1. Пить в жару много жидкости необходимо. Это может быть несладкая минеральная вода комнатной температуры, ройбуш, зеленый и травяные чаи, обычная чистая вода. Доказано: теплые или даже горячие напитки лучше утоляют жажду. Кроме того, их неудобно пить залпом. А именно в жаркую погоду пить рекомендуется маленькими глотками и понемногу, чтобы весь объем жидкости успевал усваиваться организмом, а избыток не выводился через кожу в виде обильного пота.

2. На время откажитесь от кофе (он усиливает потоотделение) и газированных напитков (они тяжелее усваиваются и могут вызвать изжогу).

3. Если неприятные симптомы в виде першения и несильной боли в горле все-таки возникли, пейте много теплой жидкости, полощите горло содой или отварами целебных трав. При сильных болях и подозрении на ангину обращайтесь к врачу.

Опасность № 5. Купание в городских водоемах

Кажется, нет ничего приятнее, чем погрузить разгоряченное тело в прохладную водичку пусть даже пресного стоячего пруда.

Советы

1. Не ныряйте в холодную воду, особенно если перед водными процедурами вы долго загорали. Резкий перепад температур вреден для сосудов, так как они не успевают адаптироваться. Например, при ишемической болезни сердца сосуды и так сужены, а холодная вода вызовет их дополнительный спазм - тогда возможен приступ стенокардии и даже инфаркт. Не стоит лезть в ледяную воду при гипертонии в период обострения, нарушениях мозгового кровообращения, эпилепсии, склонности к судорогам, воспалениях почек и бронхолегочной системы, проблемах с щитовидкой, инфекционных болезнях.

2. Прежде чем идти купаться, остыньте в тени, заходите в воду медленно, смочите руки, грудь и только потом аккуратно окунайтесь.

3. Большинство городских водоемов сильно загрязнено тяжелыми металлами, нефтепродуктами и просто бытовым мусором. Кроме того, купаясь в непроверенных водоемах, можно заразиться такими острыми кишечными инфекциями, как дизентерия и гепатит А. И тогда безобидное плескание в теплой водичке может завершиться в инфекционной больнице.

Опасность № 6. Неправильная одежда

Короткие платья, узкие обтягивающие брючки, максимально открытые топы и сожаление, что офисный дресс-код не позволяет приходить на работу в купальнике и парео. Знакомо? Но все равно жарко!

Советы

1. Берем пример с жителей ОАЭ и других жарких стран. Надеваем просторные и легкие, но достаточно закрытые платья в пол, блузы с длинными рукавами, шаровары, широкие брюки, кардиганы из «марли». В просторной закрытой одежде жара переносится гораздо легче. Особенно если это вещи из натуральных материалов - шелка, хлопка и льна. Не забывайте про головные уборы.

2. Не ленитесь захватить с собой накидку или палантин. Их без проблем можно снять и снова накинуть на плечи, если вы, разгоряченные, с улицы входите в помещение с сильно охлажденным кондиционером воздухом.

Чтобы комфортнее перенести городскую жару:

Ежедневно выпивайте стакан свежевыжатого сока сельдерея (170-200 мл). Он понижает давление, которое повышается в сухие жаркие дни даже у здоровых людей. На время откажитесь от мяса, острых и жирных блюд, сократите употребление мучного - все это дополнительно разогревает организм. Кроме того, вместе с потом мы теряем большое количество микроэлементов и солей. Для восстановления баланса ешьте больше овощей, фруктов и зелени. Этот режим питания помогает пережить зной.

Принимайте контрастный душ. Если вы не делали этого раньше, для начала просто чередуйте теплую и прохладную воду, постепенно увеличивая разницу. Чтобы расслабиться и настроиться на сон вечером, завершайте контрастный душ теплой водой, а бодрящий утренний заканчивайте прохладной. Дополнительный «пробуждающий» эффект подарят гели с экстрактами цитрусовых, мяты или эвкалипта.

Автор текста: Оксана Балуева

Просмотров: 332 | Добавил: svilwolfmanna1986 | Рейтинг: 2.0/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: