Главная » 2014 » Май » 14 » Назальные спреи беременным противопоказаны
01:19
Назальные спреи беременным противопоказаны
Назальные спреи беременным противопоказаны

Беременные, которые используют назальные спреи для лечения простуды и сенной лихорадки, больше остальных рискуют произвести на свет ребенка с родовым дефектом. К такому выводу пришли ученые из Бостонского университета.

Эксперты из США настоятельно рекомендуют женщинам в положении, которые столкнулись с сенной лихорадкой или простудой, избегать использования фенилэфрина и фенилпропаноламина, входящих в состав некоторых назальных спреев. Эти вещества «пробивают» заложенные носы, избавляя от насморка, но они же увеличивают опасность появления на свет малыша с родовыми дефектами пищеварительного тракта, ушей и сердца.

«Значительные родовые дефекты поражают не более 2%-3% всех новорожденных, так что они достаточно редки, - говорит автор исследования доктор Ален Митчелл. - Мы нашли связь между назальными спреями и дефектами, обычно встречающимися у менее чем 1 из каждой 1 000 новорожденных. Иногда для их исправления требуется вмешательство хирургов, но они не относятся к категории угрожающих жизни».

Между тем, спреи против насморка используются женщинами очень широко, и многие беременные просто не полностью осознают последствия их применения. Свои выводы ученые сделали, изучив записи по детям с родовыми дефектами, которые рождались в период с 1993 по 2010 годы. Медсестры беседовали с их матерями. Было установлено, что дефекты не вызывались хромосомными нарушениями.

Мамы рассказывали о том, какие лекарства они принимали в период беременности, а также за два месяца до зачатия. Прием фенилэфрина в первый триместр увеличивал опасность появления врожденного дефекта межпредсердной и межжелудочковой перегородок у ребенка в 8 раз. Использование фенилпропаноламина в 8 раз увеличивало опасность дефекта ушей и желудка.

Просмотров: 329 | Добавил: svilwolfmanna1986 | Рейтинг: 2.3/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: