Главная » 2014 » Май » 14 » Музеи Нью-Йорка без толп туристов
00:44
Музеи Нью-Йорка без толп туристов

Если вы не любите толпы туристов и вообщем толпы, не ходите в Музей Метрополитен, а загляните в куда наименее узнаваемый музей городка Нью-Йорка (Museum of the City of New York, Одна тыща двести 20 5-ая Авеню, рядом со 103-й ул.), где нередко проходят очень достойные внимания выставки.

Такие, например, как «Нью-Йорк поднимается» (New York Rises) — она открыта до Четыре сентября и представляет фото Юджина де Салиньяка.
В течение более чем 30 лет — с 1903-го по Одна тыща девятьсот 30 четыре годы — Салиньяк был официальным фотографом Нью-Йоркского городского департамента мостов, заводов и строений и в этой должности запечатлел New-york и многие его достопримечательности (сначала — его прославленные мосты) в процессе строительства, ремонта, эксплуатации. Сейчас эти документальные снимки — трогательные, поэтичные и очень прекрасные напоминания о древнем Нью-Йорке.
Имя Салиньяка, может быть, было бы позабыто, если б не фотограф Майкл Лоренцани, который работает в Городском архиве городка. Он-то и нашел документы, которые посодействовали идентифицировать тыщи негативов Салиньяка.

В эти же летние месяцы, по Девять сентября, в другом музее Нью-Йорка — Музее фольклорного искусства (45 Вест 53-я ул., меж Пятой и 6-ой авеню) — можно полюбоваться искусством куда более ярким и декоративным, чем черно-белые снимки мостов и небоскребов. Идет речь о выставке американских ковров и покрывал, которая именуется The Great Cover-Up.

Она громадна — занимает два этажа и содержит более Шестьдесят экспонатов разной величины, времени сотворения (от 1800-го до 1950-х годов) и предназначения. Здесь и тканые скатерти для столов, и покрывала для кроватей, и напольные ковры, и стенные.

Многие создавались с самыми ординарными практическими целями, но стали произведениями искусства — благодаря фантазии и мастерству собственных сейчас нередко неведомых создателей.

Просмотров: 249 | Добавил: svilwolfmanna1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: